Una cookie o galleta informática es un pequeño archivo de información que se guarda en su navegador cada vez que visita nuestra página web.

La utilidad de las cookies es guardar el historial de su actividad en nuestra página web, de manera que, cuando la visite nuevamente, ésta pueda identificarle y configurar el contenido de la misma en base a sus hábitos de navegación, identidad y preferencias.

Las cookies pueden ser aceptadas, rechazadas, bloqueadas y borradas, según desee. Ello podrá hacerlo mediante las opciones disponibles en la presente ventana o a través de la configuración de su navegador, según el caso.

En caso de que rechace las cookies no podremos asegurarle el correcto funcionamiento de las distintas funcionalidades de nuestra página web.

Más información en el apartado “POLÍTICA DE COOKIES” de nuestra página web.

Rechazar

SORTEO 5ª DE FERIA

Seis toros de  Torrealta  han sido sorteados y enchiquerados en los corrales de la plaza de toros de Albacete, para que a partir de las 18:00 horas den cuenta de ellos la terna compuesta por Antonio Ferrera, David Fandila "El Fandi" y Rubén Pinar.

El Orden de lidia es el Siguiente:

ORDEN NOMBRE CAPA PESO AÑO NACI. GANADERÍA MATADOR
52 LISTÓN COLORAO 535 12/13 TORREALTA ANTONIO FERRERA
20 CONTROLADOR COLORAO 480 10/13 TORREALTA EL FANDI
33 COPILOTO NEGRO BRAGAO 507 12/13 TORREALTA RUBÉN PINAR
42 LEGIONARIO NEGRO MULATO 540 02/14 TORREALTA ANTONIO FERRERA
45 TAPICERO NEGRO MULATO 505 10/13 TORREALTA EL FANDI
12 ESTUDIANTE NEGRO  545 12/13 TORREALTA RUBÉN PINAR
1º SOB. 41 DINAMITA NEGRO BRAGADO 485 11/13    
2º SOB. 47 SALE POCO NEGRO LISTÓN 577 12/13    

 

CUADRILLAS

ANTONIO FERRERA

PICADORES

                           ANTONIO PRIETO ( Pizarra y Oro ) Pica 1º                               

               JOSÉ MARIA GONZÁLEZ (  José María González) Pica 4º                      

BANDERILLEROS

                  JOSÉ MANUEL MONTOLIÚ ( Azul Noche y Plata ) Lidia 1º                      

             DOMINGO SIRO ( Azul y Plata ) Lidia 4º                                 

        JAVIER SÁNCHEZ ARAUJO ( Rosa y Azabache )                        

MOZO DE ESPADAS OMAR FLORES “EL JIVO”

AYUDA JESÚS CORTÉS


DAVID FANDILA “EL FANDI”

PICADORES

      JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ ( Celeste y Oro)Pica 2º                    

                        MANUEL JOSÉ BERNAL ( Celeste y Oro) Pica 5º                                           

BANDERILLEROS

                           CURRO JIMÉNEZ ( Nazareno y Azabache ) Lidia 2º                                  

                              DIEGO MANUEL DE VICENTE  ( Azul Marino y Plata ) Lidia 5º                                        

DOMINGO VALENCIA ( Azul Marino y Azabache )                      

MOZO DE ESPADAS JUAN MIGUEL OJEDA

AYUDA PEPE MIRASOL

APODERADO CASA MATILLA


RUBÉN PINAR

PICADORES

AGUSTÍN MORENO ( Sangre de toro y Oro ) Pica 6º

DANIEL LÓPEZ  CANDEL ( Azul y Oro) 3ºPica

BANDERILLEROS

JOSÉ ALBERTO APONTE “CANDELAS” (Lila  y Plata) Lidia 3º

JOSÉ ANTONIO CARRETERO ( Negro y  Azabache ) Lidia 6º                      

VÍCTOR MANUEL MARTÍNEZ ( Coral y Azabache )                

MOZO DE ESPADAS PEDRO BLAS GARCÍA

AYUDA SANTIAGO AVENDAÑO

APODERADO MANUEL AMADOR

 

VIDEO SORTEO

 

 

Arriba Enviar a un amigoEnviar a un amigo Volver AtrásVolver Atrás

FERIAS |Noticias |Multimedia |Taquillas |Prensa |Contacto |La Plaza |Aviso Legal |Política Privacidad |Política Cookies |Mapa web

TOROS PALTOREO, S.L.U., MCM EL RINCON, S.L.U. Y TOROS Y ESPECTACULOS GADITANOS, S.A., U.T.E.

Diseño y Desarrollo Web Im3diA comunicación

Valid XHTML 1.0 Transitional ¡CSS Válido!